Neutrik NBNC75BFG7 – Conector BNC rearTWIST HD 75Ω para Cabo
Neutrik NBNC75BFG7 é um conector BNC de alta performance, projetado para terminação em cabo em aplicações de vídeo profissional. Pertence à aclamada série rearTWIST HD e oferece um design verdadeiro de 75Ω, sendo perfeitamente adequado para aplicações de alta definição (HD) e transmissão de sinais digitais como SDI, 3G-SDI e HD-SDI .
Características e Diferenciais
  • Verdadeiro Design 75Ω: Desenvolvido para encontrar as rigorosas exigências de aplicações HD, garantindo excelente retorno de perda (return loss), essencial para integridade de sinal em altas frequências .
  • Terminação por Crimpagem: Conexão confiável e de alta integridade elétrica.
    • Pino Central: Crimpagem quadrada de 1,6 mm .
    • Malha de Blindagem: Crimpagem hexagonal de 5,0 mm .
Especificações Técnicas
Característica Especificação
Tipo Plug (Macho) para Cabo
Impedância 75 Ω
Orientação Reto (Straight)
Frequência de Operação até 3 GHz
VSWR (Return Loss) < 1.22 (até 3 GHz)
Tensão Nominal 500 VAC
Tensão de Pico 500 V
Resistência de Isolação > 5 GOhm
Tensão de Teste 1500 Vef
Contato Central Banho de Ouro (Gold-plated)
Material do Corpo Latão (Brass)
Acabamento do Corpo Optalloy (Liga Cobre-Estanho-Zinco)
Dielétrico PTFE (Teflon)
Temperatura Operacional -30°C a +85°C
Ciclos de Acoplamento > 1000 (min.)
Diâmetro do Cabo (OD suportado) 4.0 mm a 8.0 mm
Tamanho da Crimpagem (Pino) 1.6 mm (quadrado)
Tamanho da Crimpagem (Blindagem) 5.0 mm (hexagonal)
Peso Aprox. 14,5 g a 15,6 g
País de Origem (COO) Liechtenstein (LI)
Cabos Compatíveis
  • Belden 1855ENH (o mais comum)
  • Argosy (Draka) Image 360
  • Canford SDV, SDV-LFH, SDM
  • Cordial CVI 06-28, CVI 3-7
  • Draka 0.6/2.8 AF
  • Extron BNC-5RC
  • Klotz V06/28, VMXx75Y
  • Sommer 600-0101M, 600-0104M
  • Nexans HF 75 0,6/2,9
Categoria Marca:
Descrição
Características e Diferenciais
Especificações Técnicas
Característica Especificação
Tipo Plug (Macho) para Cabo
Impedância 75 Ω
Orientação Reto (Straight)
Tensão Nominal 500 VAC
Tensão de Pico 500 V
Tensão de Teste 1500 Vef
Dielétrico PTFE (Teflon)